Ежегодно в детском саду разрабатывается, на учебный год План взаимодействия с семьей, направленный  на построение конструктивного взаимодействия специалистов образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающегося в интересах особого ребенка и его семьи.

Индивидуальная поддержка развития детей в семье предусматривает мероприятия по следующим направлениям:
1. Психологическая поддержка семьи;
2. Консультативная помощь;
3. Повышение      осведомленности      об      особенностях      развития      и     специфических образовательных потребностях ребенка;
4. Участие родителей в образовательной деятельности детского сада.

Цели взаимодействия с родителями

Деятельность  специалистов

Срок выполнения (ответственный)

Анализ посещаемости ребенком ДОУ

Наблюдения за общим состоянием ребенка и родителей

Регулярное посещение ребенком ДОУ

Диагностика уровня адаптированности ребенка в ДОУ

Наблюдение за ребенком в процессе фронтальных занятий

В течение года (воспитатель)

Оценка эмоционального состояние ребенка в ДОУ

Выявление семей «группы риска»

Наблюдение за участием родителей в воспитании ребенка (посещение родительских собраний, утренников, мероприятий детского сада)

В течение года (воспитатель)

Активное участие родителей (законных представителей) в жизни группы

Приобщение родителей к ЗОЖ

Беседа с родителями на профилактические темы: «Вредные привычки родителей и их влияние на развитие ребенка», «Семья», «Правильное питание» и др.

Активное участие родителей в процессе воспитания ребенка

Диагностика индивидуальных особенностей ребенка

Семейное консультирование

Воспитатели и специалисты ДОУ