Февраль 2024г.

Сохрани себя для себя! Под таким девизом прошёл тренинг позитивного мышления в новом корпусе нашего детского сада. Педагоги познакомились с необычными методами и технологиями позитивного мышления, опробовали их на практике и пришли к выводу - "Позитивный педагог - позитивные дети!"

Изображение WhatsApp 2024 02 12 в 10.54.18 53f5f679

Чем отличаются  взрослые от детей? - Взрослые умеют терпеть и ждать, а дети , всилу  незрелости лобных долей головного мозга, этого не могут. Именно  на  седьмом году жизни происходит их активное созревание и происходит скачок в развитии произвольной регуляции и самоконтроля, что является показателем школьной зрелости. На занятии с психологом в подготовительной группе  "Радуга"дети учились "читать" двигательную программу и следовать ей, тем самым  развивая самоконтроль, внимание, ориетировку в пространстве,  саморегуляцию.

Изображение WhatsApp 2024 02 13 в 11.15.24 50df4690

Сегодня с ребятами группы "Ивушка "мы  отправились в "Королевство прямых зеркал". Игры-эксперименты с зеркалом способствуют развитию зрительно-пространственного восприятия, моторной координации,  мелкой моторики, формированию пространственных представлений с помощью симметрии.
 А также помогают развитию детской инициативы, любознательности, снятию психо-эмоционалного напряжения, эмоционального  интеллекта, способности самопознания.
Педагог-психолог Ковкова Л.В.

Изображение WhatsApp 2024 02 07 в 10.37.17 a12ec8b0

Январь 2024г.

Что такое манипуляция?Как взрослые манипулируют детьми,а дети - взрослыми? Как противостоять детским манипуляциям? На эти вопросы искали ответы родители на консультации психолога, которая состоялась 31.01.24 во 2 корпусе детского сада.

Изображение WhatsApp 2024 02 02 в 11.42.27 f2a0f752

НОЯБРЬ 2023г.

В подготовительной  группе"Радуга"  реализуется проект "Тропинка к школе", и не только  к школе, но и к друг другу. На занятии  отрабатываем умение работать в группе ,в парах, внимательно посмотрели в лица друг друга ,в портрете отражены  эмоции партнёра и своё  отношение. А также  отрабатывались точность  движений, ориентироку в пространстве, графические навыки. Дети отнеслись к заданию творчески, с интересом. На занятии царила творческая атмосфера и отличное настроение!

Изображение WhatsApp 2023 11 20 в 19.40.00 68e1592f

🧠☝🏻👇🏻✌🏻🤟🏻

Межполушарные связи формируются у ребёнка до 12 - 15 лет, причём , поэтапно. Наиболее важным специалисты считают возраст от 3 до 8 лет.
Рисуем двумя руками и развиваем межполушарные связи.Чем лучше они у ребёнка развиты, тем выше его интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение,  восприятие.

Изображение WhatsApp 2023 11 14 в 11.52.19 326f787e

июнь 2023г.

Изображение WhatsApp 2023 06 20 в 13.55.17

Для самых маленьких будущих воспитаников нашего детского сада и их родителей педагогом - психологом дважды в неделю проводятся групповые занятия.  Детки и их мамы знакомятся с воспитателями, друг с другом, с помещением группы. В течении 30 минут малыши пробуют разные виды деятельности - это и нейропсихологические упражнения, растяжки , массажи , сенсорные дорожки для ладошек и ножек,  и игры в "Крошки - макарошки", игры  с красками и пластилином...В ходе "занятия" разбираем с родителями возникшие ситуации - как заинтересовать ребёнка, успокоить капризулю, преодолеть собственные страхи...Надеемся,  что эти встречи сделают адаптацию к условиям детского сада и детей, и родителей более лёгкой, помогут выстроить доверительные отношения.

апрель 2023г.

27 апреля в первом корпусе детского  сада 79 состоялся  детско-родительсий тренинг "Скоро в школу"  , в котором приняли участие дети подготовительных групп и их родители. Они обменялись своими представлениями о школе и школьной готовности, упражнения помогли лучше понять друг друга. Все пришли к выводу, что к школе должен быть готов нетолько ребёнок, но и родители, а также  вся семья. Тренинг провела педагог- психолог Ковкова Людмила Вениаминовна.

Изображение WhatsApp 2023 05 03 в 11.06.20

Интегрированный проект "Сказка за сказкой" реализуется в группе Ивушка уже второй год. За это время ребята "поработали" с большим количеством сказок как русских народных, так и авторских. На данном мероприятии учитель - логопед Ефремова К. А. и педагог-психолог Ковкова Л. В. решили закрепить полученные знания у детей с помощью всеми любимой игры "Крестики - нолики"

Изображение WhatsApp 2023 04 13 в 14.40.20

МАРТ 2023г.

22 марта для родителей групп "Радуга" и "Ивушка" состоялся тренинг "Родительский авторитет", на котором они имели возможность проявить активность , поделиться опытом и взглянуть на себя другими глазами.

Изображение WhatsApp 2023 03 28 в 12.22.47

25 января во втором корпусе детского сада 79 состоялся семинар - практикум с элементами тренинга "Адекватное восприятие родителями своего ребенка", в котором приняли участие родители средних и старших групп. Эта тема очень актуальна ,ведь только поняв уникальность и неповторимость своего ребёнка, можно воспитывать,учить,требовать хвалить,наказывать...

ad9bf9a932e87eb

Педагог-психолог Ковкова Л.В. видео Консультация "Упрямство и капризы"  (январь 2022 г.)